Tanzsportturniere / -turnierpaare

Turniere

122. Tanzsportturnier am 8. Oktober 2017

Das Turnier findet in der Hegelsberghalle statt.


13:00 Uhr noch offen
14:00 Uhr noch offen
15:30 Uhr noch offen

Ergebnisse, Berichte und Bilder früherer Turniere siehe Events


Unsere Turnierpaare

In der A-Klasse starten:

 

Martin Köhler und Katrin Bornhäuser (Sen III A St.)

2007 Erstes Turnier (Sen II D)
2008 3. Platz bei der Landesmeisterschaft (Sen I D )
Aufstieg in die C-Klasse
3. Platz bei der Landesmeisterschaft (Sen II C)
2009 2. Platz bei der Landesmeisterschaft (Sen II C)
Aufstieg in die B-Klasse
2011 2. Platz bei der Landesmeisterschaft (Sen III B)
Aufstieg in die A-Klasse mit Doppelsieg bei den Taunus-Tanz-Tagen in Kelkheim (Sen II und III B)
2012 2. Platz bei der Landesmeisterschaft (Sen III A)

Karsten Kudla und Nadja Büttner (Sen I A St.)

2007 Erstes gemeinsames Turnier (HGR II B)
2011 2. Platz bei der Landesmeisterschaft Sen I B
2013 Aufstieg in die A-Klasse mit einem 1. Platz beim Mittelrhein-Tanzfestival

Zuvor (mit anderen Partnern):

Nadja
1999 Erstes Turnier (HGR C)
Tanzturnierabzeichen in Bronze
2000 Tanzturnierabzeichen in Silber
2001 Aufstieg in die B-Klasse

Karsten
2002 Erstes Turnier (HGR D)
2003 Aufstieg in die C-Klasse
2004 Wechsel in die Klasse Sen I C
Aufstieg in die B-Klasse

In der C-Klasse starten:

Stephan Biesenthal und Christina Mauer (Sen II C St.)

2013 Erstes Turnier (Sen I D)
2013 1. Platz bei der Landesmeisterschaft (Sen I D )
2014 Aufstieg in die C-Klasse
Wechsel in die Klasse Sen II C

Eine Turnierpause machen:

Günter und Brigitte Lehmann (Sen II B St.)

1979 Erstes Turnier (HGR E 10T )

Längere Turnierpause
1989 Neustart als Sen I D St.
1. Platz bei den “Nordhessischen Tanztagen”
Pokal (1. Platz) beim “Tanzturnier Seeheim”
Pokal (1. Platz) beim “ATC Oranien”
1990 Aufstieg in die C-Klasse
3. Platz bei den “Nordhessischen Tanztagen”
1991 2. Platz bei der Landesmeisterschaft
Aufstieg in die B-Klasse
1992 Tanzturnierabzeichen in Bronze

Turnierpause aus beruflichen Gründen